Нужна консультация?
(
)
-
-
По какому вопросу?
  • Семейное право
  • Жилищное право
  • Права потребителя
  • Наследство
  • Мировой суд
  • Налоговые вопросы

Приватизация в городе Мытищи

Вы являетесь счастливым обладателем квартиры в Мытищах и ее нужно приватизировать? Мы поможем Вам сделать это оперативно, с минимальными затратами без лишней бумажной волокиты и стояния в длинных очередях. На первый взгляд кажется, что процедура приватизации недвижимости в Москве или в Мытищах весьма проста. Но на самом деле она отнимет у Вас кучу нервов, времени и сил.

Мы можем предоставить Вам услуги по оформлению приватизации в г. Мытищи и сделаем это правильно и в сжатые сроки.

Приватизация является первичной сделкой на рынке, в результате которой частное лицо становится собственником жилой недвижимости. Она является самой важной процедурой для всех последующих операций. В 1991 году принят Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ". С этого момента в стране была начата активная приватизация жилья. Неспециалисту, далекому от нюансов юриспруденции, весьма не просто разобраться в хитросплетениях приватизационного процесса. Сотрудники Мытищинской юридической консультации № 1 всегда готовы подсказать, с чего начать оформление приватизации, какие шаги необходимо предпринять, какие документы собрать и каким срокам исполнения приготовиться.

Наши юристы с удовольствием помогут Вам осуществить весь процесс приватизации в самые короткие сроки и за вполне умеренную плату. Звоните по тел.: (495) 928-14-01

Приватизации в г. Мытищи (без явки в регистрационную палату) – 15 000 руб.

Что следует знать о приватизации?

Во-первых, есть хорошая новость. Бесплатная приватизация квартир продлена до 1 марта 2013 года. Наш человек привык откладывать все в долгий ящик. Но Мытищинская юридическая консультация № 1 убедительно рекомендует не ждать окончания срока приватизации, когда в коридорах чиновников воцарится паника и безумные очереди, а сделать все, чтобы приватизировать свое жилье сегодня.

Чтобы сделать процедуру приватизации легче, обратитесь к фирмам-посредникам. Они будут делать то же, что и Вы, но сберегут Ваше здоровье и время. Обращаясь к посредникам, обратите особое внимание на выбор фирмы. На рынке подобных услуг есть и профессионалы, и фирмы-однодневки, которые лучше обходить стороной.

Наниматели жилой недвижимости, которые не хотят принимать участие в приватизации, могут оформить заверенный у нотариуса отказ в письменном виде. Отказаться от участия в приватизации в пользу членов семьи нельзя. Кстати, если в момент проведения приватизации наниматель квартиры или индивидуального дома отсутствовал, то за ним это право сохраняется.

Дети, прописанные в приватизируемой квартире, которым пока не исполнилось 18 лет, участвуют в приватизации на равных или на больших долях. В 90-е годы множество квартир было приватизировано без учета интересов детей. Поэтому сегодня несовершеннолетние дети автоматически становятся участниками приватизации. Жилье можно полностью приватизировать на ребенка. Тогда до момента наступления его совершеннолетия, по всем вопросам, касающимся жилья, его законными представителями будут родители.

Если Вы захотели приватизировать комнату в коммунальной квартире, не обязательно спрашивать для этого согласия у соседей. Но если Вы решите продать комнату в приватизированной квартире, необходимо обязательно получить разрешение соседей. Они в этом случае имеют первоочередное право на ее покупку. И только если по истечению месяца соседи не отреагировали на Ваше предложение, можете продавать ее кому угодно, но только по той же цене, по которой предлагали соседям. Иначе сделка может быть признана незаконной.

Игнатьева Юлия Владимировна, юрист Мытищинской юридической консультации № 1, просит Вас обратить внимание еще на один момент. Если в квартире прописано несколько человек, то при ее приватизации ее можно оформить в общую совместную или общую долевую собственность. В первом случае квартира переходит в собственность прописанных в ней лиц без определения долей, то есть каждый участник собственности будет иметь равные права на нее. Во втором случае – квартира будет принадлежать этим лицам в определенных долях. При этом законодателем определено, что общую совместную собственность можно оформить только между супругами. В остальных случаях может быть оформлена только долевая форма собственности.

Долевая ответственность, как утверждают специалисты, намного удобнее и выгоднее. При разводе супругов, в различных вопросах, связанных с получением наследства, общая долевая форма собственности позволяет избежать лишних расходов на определение долей, а также дополнительных расходов на судебные издержки в случае возникновения конфликта интересов между сторонами.

После приватизации оплата жилья останется неизменной, но приватизация повлечет за собой необходимость ежегодной уплаты налога на стоимость. В расчете на одного человека он составит около сотни рублей.

Как и где надо приватизировать жилье?

Каждый человек обладает правом только один раз принимать участие в приватизации. Приватизация бывает срочной и несрочной. И тот, и другой случай предполагает сбор одних и тех же документов в ДЭЗе, ЖЭКе и ЕИРЦе по месту регистрации. Отличаются эти два варианта проведения приватизации сроком исполнения и стоимостью. Так, обычная процедура приватизации вследствие специфики работы отделов, которые производят проверку документов, длится от 2 до 4 месяцев. Срочная приватизация проводится в течение 10-30 дней.

Процесс приватизации состоит из нескольких этапов:

  • Сбор документов (детальнее об этом ниже).
  • Подача подготовленного комплекта документации в Департамент Жилищной Политики и Жилого Фонда.
  • Государственная регистрация права собственности на объект приватизации в Управлении Федеральной Регистрационной службы.
  • Оплата соответствующих сборов и пошлин.
  • Срочная процедура приватизации требует кроме этого еще и оплату госпошлин по ускоренной регистрации права собственности, плату за получение документов в БТИ и некоторые другие сборы.

Перечень документов, которые необходимы для проведения приватизации:

  • Данные паспорта всех граждан, которые зарегистрированы на приватизируемой жилищной площади, в том числе и детей от 14 лет.
  • Для действующих офицеров и офицеров запаса предусмотрена подача копий удостоверений личности офицера, или же справки военкомата, содержащей реквизиты этого документа.
  • Для несовершеннолетних детей, которые зарегистрированы на приватизируемой площади, подаются копии свидетельств об их рождении.
  • Копии свидетельств о смерти лиц, которые были зарегистрированы на приватизируемой площади.
  • Копии документов, которые подтверждают изменение фамилии, имени, отчества, если такое изменение было произведено.
  • Нотариально заверенные копии документов, которые подтверждают участие в приватизации, в случае, если кем-то из членов семьи уже было использовано право на приватизацию.
  • Если Вы в период с 06.1991 г. по настоящее время меняли места жительства, следует со всех мест проживания предоставить выписку из домовой книги.
  • Справку о неучастии в приватизации.
  • Оригиналы документов на приватизируемый объект, которые хранятся на руках (паспорт жилого помещения, ордер, обменный ордер, договор социального найма, выписка из распоряжения).
  • Оригиналы документов, подготовленные БТИ – поэтажный план, экспликация. Эти документы должны быть действительны еще, как минимум, 6 месяцев к моменту предъявления.
  • Выписки из домовой книги приватизируемого жилого помещения, которые действительны не менее 20 дней к моменту предъявления.
  • Нотариально заверенный отказ совершеннолетнего члена семьи (если он не желает участвовать в приватизации).
  • Копии оплаченных квитанций по коммунальным услугам за предшествующие 3 месяца.
  • Свидетельство об узаконенной перепланировке, в случае, когда такая перепланировка имела место.

После всех выполнения всех перечисленных этапов, каждому члену вашей семьи и Вам лично выдается "Свидетельство о государственной регистрации прав", договор передачи и заявление к нему. С этого момента Вы становитесь собственником данной жилой площади. Мытищинская юридическая консультация № 1 настоятельно рекомендует Вам не затягивать с проведением процедуры приватизации и желает минимальных трат времени, средств и здоровья!

Заказать обратный звонок
Как вас зовут?
Номер телефона
Комментарий
Закрыть
Форма обратной связи
Как вас зовут?
Электронная почта
Сообщение
Закрыть